Biografia

Biografia_spot

Data di Nascita: 9 Gennaio 1984
Luogo di nascita: Arezzo
Nazionalità: Italiana
Residenza: Arezzo
Stato Civile: Celibe
Professione: Pilota automobilistico, Istruttore di guida sicura e veloce, Racing driver coach, Presidente di F-Solution asd
Titolo di studio: Maturità Scientifica, Studente di Ingegneria
Lingue parlate: Italiano, Inglese, Francese
Hobby: Ciclismo, Mountain Bike, Automodellismo
Statura: 1,68 m
Peso 61kg (65kg pronto gara)
Pista preferita: Spa (Belgio), Nurburgring Nordschleife (Germania)
Segni particolari: Only for race
Carriera

Stagione 2013

  • FIA CEZ  Radical Championship -1 Vittoria, 1 Pole, 2 gpv (Radical SR3 – Radical Team Poland)
  • 3 ore Endurance Kart Mugellino – 3° Classificato con altri 5 piloti (Team Promoservice)

Stagione 2012

  • Italian Radical Trophy – 2 Vittorie, 2 Pole, 2 gpv (Radical SR3 – Team UK Racing)
  • 6H VLN Nurburgring Nordschleife (Opel Astra OPC – T+N Motorsport)
  • 3 ore Endurance Kart Mugellino – 2° Classificato con altri 3 piloti

Stagione 2011

  • Radical European Masters (Campionato Europeo Prototipi) – 1° Classificato a Spa (Radical SR3 – Team UK Racing)
  • Premiato “Pegaso Per Lo Sport” da Regione Toscana e CONI Toscana

Stagione 2010

  • Radical European Masters (Campionato Europeo Prototipi) – 1° Classificato con 6 Vittorie, 2 podi e 2 pole (Radical SR3 – Team UK Racing)
  • 1000 Miglia Go-Kart Bombarral (Portogallo) – 7° Classificato con altri 7 piloti
  • Premiato “Sportivo Dell’Anno” da CONI Arezzo e Teletruria
  • Premiato “Atleta Dell’Anno” da CONI Arezzo per la Giornata Olimpica

Stagione 2009

  • Campionato Italiano Prototipi – 1° Classificato CN2B, 6° Classificato CN2 (Norma/Honda- Team Target)

Stagione 2008

  • Campionato Italiano Prototipi (Ligier JS49/Honda – Scuderia NT; Osella/Honda – Team Dueppì)
  • 2 ore Rok Cup Go-Kart di Siena – 11° Classificato con altri 3 piloti

Stagione 2007

  • Euro Series Formula 3000 – 1° Classificato B (Lola B99/50/Zytek – Team Dueppì)

Stagione 2006

  • Formula Renault 2000 Suisse – 9° Classificato su 42 / 1° italiano / 1° debuttante (Tatuus FR2.0/Renault – Team Dueppì)
  • 1000 Miglia Go-kart Bombarrall (Portogallo)  – 9° Classificato con altri 6 piloti (Team Vroom)
  • Premiato “Atleta Dell’Anno” da CONI Arezzo per la Giornata Olimpica

Stagione 2005

  • Campionato Formula Gloria. (F.Gloria – Cherubini Racing)
  • 1000 Miglia di go-kart Bombarral (Portogallo) – 7° Classificato con altri sei piloti (Team Vroom)

Stagione 2004

  • Campionato Formula Junior – 40° Trofeo Cadetti – 3° Classificato Under 21 / 10° assoluto su 36 (Dusca/Fiat – Team Viola; Reggiani/Fiat – Team Stilo)
  • Test Ufficiale ACI–CSAI Formula 3 (Lola/Dome – Team Coloni)
  • Test Formula Renault 2000 (Tatuus FR2.0/Renault – Team Viola)

Stagione 2003

  • Campionato Italiano di Formula Renault 1600 (Tatuus FR1.6/Renault – Team PSR)
  • Gara Formula 3 Magione – 1° Classificato B (Dallara/Renault – Team Bellezza)
  • Test Formula Ford.

Stagione 2002 (Go-Kart)

  • Campionato Regionale Toscano – 1° Classificato 100 Under
  • Coppa Italia Fik
  • Corso di pilotaggio “Henry Morrogh Racing School”

Stagione 2001 (Go-Kart)

  • Campionato Regionale Toscano – 1° Classificato 100 Under
  • Campionato Interregionale UISP – 1° Classificato 100 Under (cinque 1′ posti su nove gare)

Stagione 2000 (Go-Kart)

  • Campionato Regionale Toscano -  3° Classificato 100 ICA jr. (salta alcune gare a causa di un grave infortunio).
  • Coppa Fik (Campionato Italiano per Squadre Regionali) – Team Toscana

Stagione 1999 (Go-Kart)

  • Campionato Regionale Toscano – 4° Classificato 100 ICA Jr. (Team 2P)
  • Coppa Primavera Circuito Ampugnano – 1° classificato 100 ICA Jr. class (Team 2P)

Stagione 1998 (Go-Kart)

  • (Prima gara) Torneo di Siena Circuito di Ampugnano – 6° Classificato 100 ICA Jr. (Team 2P)